Eifel Rallye Festival
Kooperation geplant
Eifel-Rallye-Festival als Türöffner für die Rallye-WM?
Es klingt wie ein verwegener Plan und doch könnte er bald umgesetzt werden: Kehrt die Rallye-Weltmeisterschaft nach Deutschland zurück, wird das Eifel-Rallye-Festival möglicherweise eine wichtige Rolle spielen.
29. Juli 2026
Slowly Sideways
Galerie: Eifel-Rallye-Festival 2026
Eindrücke vom alljährlichen Klassentreffen rund um Daun.
27. Juli 2026
Histo-Highlight
Video: Best of Eifel-Rallye-Festival 2026
Die besten Szenen vom diesjährigen Eifel-Rallye-Festival rund um Daun.
26. Juli 2026
Histo-Highlight
Video: Eifel Rallye Festival 2026 – Tag 1
Eindrücke vom ersten Tag des diesjährigen Eifel-Rallye-Festivals.
25. Juli 2026
Eifel Rallye Festival
Gruppe-B-Parade in der Eifel
Die Vorfreude auf das Eifel Rallye Festival (23.-25. Juli) steigt. Audi Tradition wird aus seiner ‚Schatzkammer‘ einen von Harald Demuth pilotierten originalen Audi Sport quattro mit nach Daun bringen und damit das Gipfeltreffen der Gruppe-B-Boliden weiter aufwerten.
29. Mai 2026
'To the 60s and back'
Eifel Rallye Festival: Neues Motto und neue Strecke
Das Eifel Rallye Festival wird vom 23. bis 25. Juli 2026 rund 170 originale oder originalgetreu nachgebaute Fahrzeuge aus 60 Jahren Rallye-Geschichte präsentieren.
15. Dezember 2025
Eifel Rallye Festival vom 23. bis 25. Juli 2026
Auch 2026 lässt das rollende Rallye-Museum die Vulkaneifel erbeben. Die Zeitzeugen der Rallye-Geschichte, die sonst überwiegend in Ausstellungen oder Museen besichtigt werden können, zeigen sich auf den Demonstrationsstrecken in Aktion.
1. Oktober 2025
VIDEO: Best of Eifel Rallye Festival 2025
Auch 2025 war das Eifel Rallye Festival nicht nur das größte rollende Rallyemuseum, bei dem die Fans Fahrzeuge in Aktion erleben konnten, die ansonsten oft nur in Museen zu sehen sind. Parallel dazu entwickelt es sich immer weiter zu einem internationalen Klassentreffen der weltweiten Rallye-Szene.
27. Juli 2025
VIDEO: Eifel Rallye Festival 2025 – Tag 1
Das weltweit größte rollende Rallyemuseum ist unterwegs. Hier die Eindrücke vom Freitag.
26. Juli 2025
VIDEO: Auftakt Eifel Rallye Festival 2025
Das weltweit größte rollende Rallyemuseum verwandelt Daun und die umgebende Vulkaneifel für ein Wochenende erneut in ein internationales Treffen der historischen Rallye-Welt. Der Donnerstag bot den Fans als ‚Daun-Town-Day‘ die geballte Möglichkeit, Fahrzeuge und Teams hautnah in der Dauner Rallye-Meile zu erleben.
25. Juli 2025
Wallenwein kehrt mit Porsche 992 RallyGT zurück
Das Eifel Rallye Festival (24. - 26. Juli) rückt immer näher und Fans können sich auf einen weiteren bekannten Namen freuen: Mark Wallenwein startet mit einem Porsche 992.
21. Juni 2025
Audi-Elektro: Eifel Rallye Festival unter Strom
Gewagter Spagat beim Eifel-Rallye-Festival: Jutta Kleinschmidt, die Dakar-Siegerin von 2001, pilotiert gemeinsam mit Fabrizia Pons, den Audi RS Q e-tron, mit dem Carlos Sainz 2024 die Rallye Dakar gewann.
12. Mai 2025
Eifel-Rallye-Festival 2025: Weniger Vorwagen und neuer Ablauf
Das Eifel Rallye Festival wird im kommenden Jahr vom 24. bis 26. Juli stattfinden. Veränderungen gibt es im Ablauf und in der Aufteilung des Teilnehmerfelds.
8. Oktober 2024
VIDEO: Best of Eifel Rallye Festvial 2024
Die besten Szenen vom diesjährigen Eifel Rallye Festival.
18. August 2024
VIDEO: Shakedown Eifel Rallye Festival 2024
Für viele das Highlight des Jahres: Das Eifel Rallye Festival.
16. August 2024
Eifel Rallye Festival: Röhrl fehlt und ist trotzdem präsent
Auf der Suche nach Themen rücken die Macher des Eifel Rallye Festivals unter anderem den letzten der vier Siege von Walter Röhrl bei der Rallye Monte Carlo in den Mittelpunkt. Der Jubilar bleibt dem Treffen jedoch erneut fern.
2. Juli 2024
Rovanperä kommt zum Eifel Rallye Festival
Ex-Werksfahrer Harri Rovanperä gibt sich beim diesjährigen Eifel Rallye Festival die Ehre.
25. April 2024
Marcus Grönholm kommt zum Eifel Rallye Festival
Ein weiterer großer Name hat seinen Besuch beim Eifel-Rallye-Festival angekündigt. Doppelweltmeister Marcus Grönholm wird Mitt August in die Vulkaneifel kommen.
7. Februar 2024
VIDEO: Best of Eifel Rallye Festival
Eindrücke vom alljährlichen Sommerfest der Rallye-Szene.
30. Juli 2023
VIDEO: Best of Eifel Rallye Festival
Eindrücke vom alljährlichen Sommerfest der Rallye-Szene.
30. Juli 2023
VIDEO: Eifel Rallye Festival – Tag 1
Die besten Szenen vom ersten Tag des Eifel Rallye Festivals.
29. Juli 2023
VIDEO: Eifel Rallye Festival – Tag 1
Die besten Szenen vom ersten Tag des Eifel Rallye Festivals.
29. Juli 2023
VIDEO: Eifel Rallye Festival Shakedown
Anspruchsvolle Bedingungen gab es zum Auftakt des diesjährigen Eifel Rallye Festivals.
28. Juli 2023
VIDEO: Eifel Rallye Festival Shakedown
Anspruchsvolle Bedingungen gab es zum Auftakt des diesjährigen Eifel Rallye Festivals.
28. Juli 2023