Lausitz-Rallye mit spannendem Starterfeld

Insgesamt 90 Nennungen gingen für die größte Schotter-Rallye in Mitteleuropa ein. Der Kampf um den Sieg bei der Lausitz-Rallye dürfte in diesem Jahr besonders spannend werden.

| Autor: 

Insgesamt 90 Nennungen gingen für die größte Schotter-Rallye in Mitteleuropa ein. Der Kampf um den Sieg bei der Lausitz-Rallye dürfte in diesem Jahr besonders spannend werden.

Nachdem Vorjahressieger Anders Gröndal (Ford Fiesta R5) seinen Einsatz bei der Lausitz-Rallye (2. und 3. November) bestätigen konnte, bekommt Lokalmatador Matthias Kahle (Skoda Fabia R5) noch mehr Konkurrenz.

Skoda-Deutschland schickt Fabian Kreim (Skoda Fabia R5) nach Sachsen, nachdem dieser in der Rallye-EM bereits eine stetig steigende Formkurve auf Schotter vorweisen konnte, dürfte er beim Saisonabschluss ein gewichtiges Wörtchen mitreden.

Dazu gesellen sich aus dem Ausland weitere namhafte Fahrer wie Jaroslav Orsak (Ford Fiesta R5), Kristian Poulsen (Skoda Fabia R5), oder Daniel Chwist (Hyundai i20 R5).

Ebenfalls mit von der Partie ist Peugeot Junior Roman Schwedt, oder die deutsche Mitsubishi-Faktion, die von Hermann Gaßner senior und junior angeführt wird und mit Raphael Ramonat, Dark Liebehenschel, oder Ken Milde verstärkt wird.

Nennliste Lausitz-Rallye

Gröndal Anders / Eilertsen Roger N/N Ford Fiesta R5 RC2
Kahle Matthias / Doerr Christian D/D Skoda Fabia R5 RC2
Kreim Fabian / Christian Frank D/D Skoda Fabia R5 RC2
Orsák Jaroslav / Žáková Jindriška CZ/CZ Ford Fiesta R5 RC2
Poulsen Kristian / Frederiksen Ole R. DK/D Skoda Fabia R5 RC2
Gaßner Hermann jr. / Mayrhofer Ursula D/A Mitsubishi Lancer E10 RC2
Öberg Algot / Lundh Hendrik S/S Subaru Impreza N14 RC2
Gaßner Hermann / Kramer Jasmin D/D Mitsubishi Lancer E10 RC2
Chwist Daniel / Burkat Dariusz PL/PL Hyundai i20 R5 RC2
Schwedt Roman / Wenzel Michael D/D Peugeot 207 S2000 RC2
Olsen Arnt Gustav / Eilertsen Rune N/N Ford Fiesta R5 RC2
Tošovsky Jiři / Plachy Tomáš CZ/CZ Skoda Fabia R5 RC2
Kurka Tomaš / Vajik Karel CZ/CZ Ford Fiesta R5 RC2
Kiss Ferenc / Patko Gergely H/H Skoda Fabia R5 RC2
Plachytka Sylwester / Nowaczewski Jacek PL/PL Ford Fiesta R5 RC2
Petersen Jan / Kvick Jeannette DK/DK VW Polo S2000 RC2
Sykora Jan / Palivec Štepan CZ/CZ Mitsubishi Lancer E9 RC2
Ramonat Raphael / Phieler Sara D/D Mitsubishi Lancer E7 1
Liebehenschel Dark / Drüge Markus D/D Mitsubishi Lancer E7 18
Milde Ken / Möhrpahl Heinke D/D Mitsubishi Lancer E8 18
Bach Marc / Seelisch André D/D Mitsubishi Lancer E8 1
Eriksson Jan / Eriksson Magnus D/D Subaru Impreza STI 1
Richter Dirk / Vogel Anja D/D Mitsubishi Lancer E6 1
Polak Krzysztof / Wloch Lukasz PL/PL Mitsubishi Lancer E9 RC2
Slobodzian Marcin / Dachowski Grzegorz PL/PL Subaru Impreza N16 RC2
Pertliček Jiři sen. / Picka Petr CZ/CZ Mitsubishi Lancer E10 RC2
Bäkkevold Björn / Fredriksen Dyre Erling N/N Mitsubishi Lancer E9 RC2
Stolarski Maciej / Dzienis Bartosz PL/PL Mitsubishi Lancer E9 RC2
Kijanowski Tomasz / Jurgala Michal PL/PL Mitsubishi Lancer E10 RC2
Dunovský Vaclav / Navratil Jakub CZ/CZ Peugeot 208 R2 RC4
Sulzinger Raffael / Kiefer Lisa D/D Ford Fiesta R2 RC4
Brož Dominik / Pfajfr Tomaš CZ/CZ Peugeot 208 R2 RC4
Cais Erik / Krajča Ondřej CZ/CZ Peugeot 208 R2 RC4
Oldrati Enrico / de Guio Elia I/I Peugeot 208 R2 RC4
Stensböl Lars Martin / Stensböl Mads Ola N/N Peugeot 208 R2 RC4
Eson Brådhe Jonna / Hellstadius Annie S/S Peugeot 208 R2 RC4
Šimik Filip / Šimik Marek CZ/CZ Ford Fiesta R2 RC4
Günther Kai / Hirsch Alexander D/D Citroen DS3 R3T Max RC3
Scheidhammer Alois / Regner August D/D Opel Astra H CDTi 4
Poletylo Pawel / N.N.  PL/PL BMW M3 E36 18
Heilborn Nick / Meier René D/D BMW M3 E36 4
Wiesner Jeffrey / Harloff Stefan D/D Volvo 940 4
Rodewald Patrick / Eichenauer Marcel D/D Volvo 242 4
Klein Rafael / Kaiser Jacqueline D/D BMW M3 E36 4
Czekan Blazej / Trzaska Sebastian PL/PL Mitsubishi Lancer E6 18
Fechner Robby / Pitzk Florian D/D Mitsubishi Lancer E6 1
Linnbach Dr. Ulf / Schneider Karsten D/D Subaru Impreza GT T. 18
Klemund Dirk / Bemmann Jan-Eric D/D Subaru Impreza N12 1
Stock Uwe / Sitz Steffen D/D Subaru Impreza STI 18
Trysnes Kenneth / Olsen Kjell N/N Subaru Impreza N16 RC2
Hankiewicz Pawel / Hryniuk Jarek PL/PL Subaru Impreza STI 18
Gerber Michael / Hanke Sven D/D Subaru Impreza GT T. 1
Meyer Norbert / Standke Normen D/D BMW M3 E46 2
Bubik Krzysztof / Korzeniewski Radoslaw PL/PL BMW 320 E46 18
Kittelsen Rune / Kittelsen Pål N/N Volvo 940 18
Helin Stefan / Seel Annie S/S Opel Ascona A K
Vollak Sebastian / Messerschmidt Peter D/D BMW 318ti E36 5
Schultz Thomas / Schultz Melanie D/D Renault Clio III RS 5
Müller Werner / Trabs Jasmin D/D BMW 318is E30 5
Schneider Jan / Wöll Sascha D/D BMW 318ti E36 5
Brunke Torsten / Knüpfer Bernd D/D VW Golf III GTI 16V 5
Sonntag Rigo / Burkhardt Julia D/D Honda Civic R 5
Böhm Thomas / Sommer André D/D Opel Kadett GSi 5
Weigert Timo / Weigert Jasmin D/D BMW 318is E30 5
Gerstenberger Martin / Borack Heiko D/D Volvo 240 VOC 4
Kowalczyk Lukasz / Sierocki Kamil PL/PL Peugeot 206 RC 17
Dudzinski Patryk / Binieda Adam PL/PL Opel Astra GSi 16V 17
Bělohradsky Tomáš / Rieger David CZ/CZ BMW 318is E30 17
Dziewiatkowski Marcin / Kraczko Tomasz PL/PL Honda Civic R 17
Kotalewicz Jakub / Sadowski Adrian PL/PL Opel Astra GSi 16V 17
Lapkiewicz Andrzej / Zarebska Martina PL/PL BMW 320i E36 17
Kalinowski Piotr / N.N.  PL/PL Renault Clio II RS 17
Perkowski Radoslaw / Janusz Leszek PL/PL Renault Clio II RS 17
Ragon Wieslaw / Ragiel Dominik PL/PL Renault Clio II RS 17
Bell Ruairi Marcus / Garrod Darren GB/GB Ford Fiesta 1.6 16
Pawlowski Adrian / Pawlowski Mateusz PL/PL Honda Civic Vtec 16
Baikov Klim / Kleshchev Andrej RUS/RUS Lada 2105 16
Rüdiger Conrad / Reichmann Steffen D/D Lada 2105 VFTS 16
Weidner Jan / Petzold Nicole D/D Lada 2105 VFTS 16
Eidžiunas Aurimas / Barysas Justas LT/LT Lada 2105 VFTS 16
Kiraly Gabor / Kiraly Molnar Alexandra H/H Lada 2105 VFTS 16
Günther Pierre / Ernst Markus D/D Opel Astra H CDTi 10
Wenger Enrico / Wenger Heiko D/D Peugeot 106 XSI 10
Joachim Uwe / Fritzsche Yasmine D/D VW Polo GTI 16V 6
Schulze Fabian / Pfützenreuter Anna-Lena D/D Suzuki Swift Sport 6
Neumann Uwe / Straße Dirk D/D Mitsubishi Colt 16V 6
Křištan Jiři / Kraucher Martin CZ/CZ Skoda 110 L Rallye K
Grimm Thomas / Jungnickel Aaron D/D Trabant P 601 7
Eichhorst Eckhard / Vach Jörg D/D Trabant P 601 7
Kaiser Michael / N.N.  D/D Trabant P 601 7