Am Donnerstag findet zwischen 18 und 21 Uhr der Shakedown statt. Am Freitag startet die Rallye um 16.30 Uhr und führt in zwei Schleifen über einen Sprint bei Rahden und dann bei Petershagen auf das rechte Weser-Ufer mit einem neuen Rundkurs, der auch die sieben Schotter/Gras-Kilometer beisteuert. Insgesamt führen die vier WPs am Freitag über 56 km.
Am Samstag beginnt die zweite Etappe morgens um 8 Uhr. Die Vormittags-Doppelschleife führt über die bekannten Sprints Buschmannsort, Eggetal und Bröderhausen (letztes Jahr Shakedown). Gegen 13.45 Uhr treffen die ersten Fahrzeuge zur Halbzeitpause in Lübbecke ein.
Ab 14.30 folgt die kompakte Doppelschleife am Nachmittag mit dem Rundkurs Iserstedt und dem Sprint bei Schnathorst; beide sind aus 2018 bekannt, der zweite Schnathorst-Durchgang zählt als Power Stage. Die zehn Samstag-WPs ergeben 94 km, komplett auf Asphalt.
Zeitplan Rallye Stemweder Berg | |||
Freitag, 14.06.2019 | |||
17:40 | WP 1 | Meßlingen 1 | 13,13 km |
18:22 | WP 2 | Neuenknick 1 | 13,51 km |
19:08 | Service :: Minden | 15′ | |
19:58 | WP 3 | Meßlingen 2 | 13,13 km |
20:40 | WP 4 | Neuenknick 2 | 13,51 km |
21:45 | Service | 45′ | |
Samstag, 15.06.2019 | |||
07:46 | Service | 15′ | |
08:38 | WP 5 | Buschmannsort 1 | 7,40 km |
09:11 | WP 6 | Eggetal 1 | 8,25 km |
09:59 | WP 7 | Bröderhausen 1 | 8,05 km |
10:54 | Service | 20′ | |
11:51 | WP 8 | Buchmannsort 2 | 7,40 km |
12:24 | WP 9 | Eggetal 2 | 8,25 km |
13:12 | WP 10 | Bröderhausen 2 | 8,05 km |
14:07 | Service | 25′ | |
14:59 | WP 11 | Isenstedt 1 | 12,16 km |
15:42 | WP 12 | Schnathorst 1 | 11,10 km |
15:42 | Service | 30′ | |
17:32 | WP 13 | Isenstedt 2 | 12,16 km |
18:15 | WP 14 | Schnathorst 2 | 11,10 km |
Nennliste Rallye Stemweder Berg | |||
Nr. | Fahrer / Beifahrer | Fahrzeug | Gr. |
1 | KREIM Fabian / BRAUN Tobias | Škoda Fabia R5 | D1 |
2 | RIEDEMANN Christian / WENZEL Michael | Volkswagen Polo R5 | D1 |
3 | GASSNER JR. Hermann / MAYRHOFER Ursula | Hyundai i20 R5 | D1 |
4 | GEIPEL Philip / BECKER Katrin | Škoda Fabia R5 | D1 |
5 | ROSTEK Dennis / CHRISTIAN Frank | Volkswagen Polo R5 | D1 |
6 | SCHUMANN Ron / CENTNER Nanett | Škoda Fabia R5 | D1 |
7 | STöTEFALKE Niklas / FLORES-TRIGO Enrico | Škoda Fabia R5 | D1 |
8 | SCHEWE Heinz-Walter / BLONDEEL Frank | Škoda Fabia R5 | D1 |
9 | GASSNER Hermann / ÖTTL Lena | Mitsubishi Lancer Evo X | D2 |
10 | MOHE Carsten / HIRSCH Alexander | Renault Mégane Maxi | D3 |
11 | WIEGAND Sepp / GERLICH Christoph | Opel Adam R2 | D4 |
12 | SATORIUS Björn / ZENZ Dennis | Subaru Impreza WRX STi | D2 |
14 | DINKEL Patrik / KIESSLING Felix | Mitsubishi Lancer Evo IX | D2 |
15 | BIEG Michael / MOCH Dietmar | Mitsubishi Lancer Evo IX | D2 |
16 | SCHüTTE Martin / DAVID Kerstin | Mitsubishi Lancer Evo VII | D2 |
17 | PETERSEN Rolf / KRABBENHöFT Jürgen | Mitsubishi Lancer Evo IX | D2 |
18 | KEIL Konstantin / FRITZENSMEIER Stefanie | Citroën DS3 R3T Max | D3 |
19 | NEBEL Torben / KRUHS Gino | Citroën DS3 R3T | D3 |
20 | POHLNER Tobias / SANTOS Jasmin | Citroën DS3 R3T Max | D3 |
21 | KALLENSEE Patrick / STAUCH Marcel | Opel Corsa | D3 |
22 | JUST Florian / SCHöNFELDER Marco | Citroën C2 R2 Max | D4 |
23 | JUST Tobias / TüRK Sabrina | Citroën C2 R2 Max | D4 |
24 | LEMKE Christian / JORDAN Mika | Opel Adam R2 | D4 |
25 | HAVLAT David / STEIN Paul | Opel Adam R2 | D4 |
26 | OTTERBACH Kai / OTTERBACH Nico | BMW 320 iS E30 | D4 |
27 | SCHUMANN Max / GLASEN Marco | Honda Civic Type-R | D4 |
28 | ZORN Stephanie / PULS Thomas | Renault Clio RS | D4 |
29 | NIELSEN Jens / JøRGENSEN Kenneth | Opel Adam R2 | D4 |
30 | PIETARINEN Eerik / RAITANEN Juhana | Opel Adam Cup | D8 |
31 | WACKER Tim / MONIX Chioma | Opel Adam Cup | D8 |
32 | MUNSTER Charles / N. N. | Opel Adam Cup | D8 |
33 | JOHANSSON Sebastian / ELFVER Jesper | Opel Adam Cup | D8 |
34 | ROTT Anthony / FAUCHER Hervé | Opel Adam Cup | D8 |
35 | NOLLER René / WEBER Matthias | Opel Adam Cup | D8 |
36 | LOOF Nick / EICHENAUER Nico | Opel Adam Cup | D8 |
37 | FIELD Ashley / DAVISON Josh | Opel Adam Cup | D8 |
38 | KATTENBACH Alexander / ROSENMüLLER Daniel | Opel Adam Cup | D8 |
39 | WABNITZ Marvin / ZEMANIK Doreen | Opel Adam Cup | D8 |
42 | MüLLER Peter / MüLLER Nils | Volkswagen Golf III | D4 |
43 | NOLTING Frank / SPEHR Patrizia | Opel Astra GSi 16V | D4 |
44 | HESS Florian / NEUBRECH Florian | Honda Civic Type-R | D4 |
45 | THOMAS Marco / MEIER Rene | Citroën C2 Challenge | D5 |
46 | RITSCHEL Martin / KASPER Christoph | Suzuki Swift Sport | D5 |
47 | DIEDRICH Florian / STENGL Lisa | Suzuki Swift Sport | D5 |
48 | HAMADEH-SPANIOL Tarek / THOMAS Selina | Citroën C2 Challenge | D5 |
49 | REINMANN Ernst-Georg / METZGER Sven | Ford Fiesta | D5 |
50 | MELZER Mike / FELKE Ann | Citroën DS3 R1 | D5 |
51 | DULLECK Mirko / DULLECK Patrick | Volkswagen Polo GTi | D5 |
52 | BERGHAHN Christopher / STORCH Sarah | Opel Corsa A | D5 |
53 | SONNTAG Gerd / NOLTE Jürgen | Mitsubishi Lancer 1600 | D5 |
54 | LüKER Björn / LüKER Horst | Suzuki Swift Sport | D5 |