Rallye-Finale mit Titelentscheidungen in drei Serien: Bei der 3-Städte-Rallye rund im Freyung im Bayerischen Wald fallen am Wochenende die Entscheidungen in der Deutschen Rallye-Meisterschaft (DRM), dem ADAC Rallye Masters und dem ADAC Rallye Cup. Insgesamt 97 Teilnehmer aus elf Nationen, darunter acht Turbo-Allradler aus der Topklasse der R5-Fahrzeuge treten an. DRM-Tabellenführer Fabian Kreim macht im Skoda Fabia R5 Jagd auf seinen dritten DRM-Titel. Hermann Gassner jr. kann im Hyundai i20 R5 als einziger Kreim den Titel noch streitig machen.
Dreh- und Angelpunkt ist der auf dem Volksfestplatz in Freyung gelegene Servicepark. Der offizielle Start erfolgt um 14.45 Uhr im Rallyezentrum, die Zielankunft ist ab 15.45 Uhr am Stadtplatz geplant. Darüber hinaus sind fünf Zuschauerpunkte eingerichtet. Am Freitag kostet der Eintritt 10 Euro, am Samstag 15 Euro. Wer das Wochenend-Armband löst, zahlt 20 Euro.
Wertungsprüfung 1/3: 8,76 Kilometer
Start 1. Fahrzeug WP 1: Freitag, 15:28 Uhr
Start 1. Fahrzeug WP 3: Freitag, 18:47 Uhr
Anfahrt: Freyung Richtung Waldkirchen verlassen; vorbei an Jandelsbrunn Richtung Breitenberg; auf Gollnerbergstraße; nach ca. einem km links Parkplatz Zuschauerpunkt 1.
Navi-Adresse: Gollnerbergstaße 33, 94139 Breitenberg
Parkplatz: Zufahrt über Gemeindestraßen
Wertungsprüfung 2/4: 13,59 Kilometer
Start 1. Fahrzeug WP 2: Freitag, 15:54 Uhr
Start 1. Fahrzeug WP 4: Freitag, 19:13 Uhr
Anfahrt: von Freyung über Waldkirchen und Jandelsbrunn nach Klafferstraß; in Klafferstraß links Richtung Lackenhäuser; nach 700m links Richtung Fußballplatz
Navi-Adresse: Klafferstraß 77, 94089 Neureichenau
Parkplatz: Zufahrt über St 2630
Wertungsprüfung 5/8: 14,24 Kilometer (Sprint)
Start 1. Fahrzeug WP 5: Samstag, 9:49 Uhr
Start 1. Fahrzeug WP 8: Samstag, 13:26 Uhr
Anfahrt: von Freyung über B12 Ausfahrt Aigenstadl; links über Neureut und Marchetsreut nach Perlesreut;- ca. 2 km nach Perlesreut, dann rechts Richtung Bibereck
Navi-Adresse: Bibereck 33, 94157 Perlesreut
Parkplatz: Zufahrt über Bibereck
Wertungsprüfung 6/9: 9,02 Kilometer (Sprint)
Start 1. Fahrzeug WP 6: Samstag, 10:23 Uhr
Start 1. Fahrzeug WP 9: Samstag, 14:00 Uhr
Anfahrt: von Freyung über B12 Ausfahrt Aigenstadl; links über Neureut und Marchetsreut nach Perlesreut; in Perlesreut links Richtung Tittling; nach ca. 1 km links in Parkplatz
Navi-Adresse: Waldenreut 1, 94157 Perlesreut
Parkplatz: Zufahrt über Perlesreut
Wertungsprüfung 7/10: 24,35 Kilometer (Rundkurs)
Start 1. Fahrzeug WP 7: Samstag, 10:55 Uhr
Start 1. Fahrzeug WP 10: Samstag, 14:35 Uhr
Anfahrt: Freyung Richtung Waldkirchen verlassen; nach ca. 5 km rechts Richtung Kumreut
Navi-Adresse: Karlsbachmühle 23, 94065 Waldkirchen
Parkplatz: Zufahrt über St 2132
Zeitplan 3-Städte-Rallye 2019 | |||
Freitag, 18. Oktober | |||
15:28 | WP 1 | Ulrichsberg 1 | 9,04 km |
15:54 | WP 2 | Klafferstraß 1 | 13,72 km |
17:19 | Service :: Freyung | ||
18:47 | WP 3 | Ulrichsberg 2 | 9,04 km |
19:13 | WP 4 | Klafferstraß 2 | 13,72 km |
20:03 | Service :: Freyung | ||
Samstag, 19. Oktober | |||
09:00 | Service :: Freyung | ||
09:49 | WP 5 | Grafenau 1 | 14,45 km |
10:23 | WP 6 | Perlesreut 1 | 9,03 km |
10:55 | WP 7 | Röhrnbach 1 | 24,42 km |
12:22 | Service :: Freyung | ||
13:26 | WP 8 | Grafenau 2 | 14,45 km |
14:00 | WP 9 | Perlesreut 2 | 9,03 km |
14:32 | WP 10 | Röhrnbach 2 | 24,42 km |
Nennliste 3-Städte-Rallye 2019 | |||
1 | KREIM Fabian / BRAUN Tobias | Škoda Fabia R5 | D1 |
2 | GASSNER JR. Hermann / MAYRHOFER Ursula | Hyundai i20 R5 | D1 |
3 | DINKEL Dominik / FüRST Christina | Škoda Fabia R5 | D1 |
4 | RIEDEMANN Christian / WENZEL Michael | Volkswagen Polo R5 | D1 |
5 | GEIPEL Philip / BECKER-BRUGGER Katrin | Škoda Fabia R5 evo | D1 |
6 | ROSTEK Dennis / CHRISTIAN Frank | Volkswagen Polo R5 | D1 |
7 | SATORIUS Björn / ZENZ Dennis | Ford Fiesta R5 | D1 |
8 | KLAUSZ Kristóf / CSANYI Botond | Škoda Fabia R5 | D1 |
9 | GASSNER Hermann / THANNHäUSER Karin | Mitsubishi Lancer Evo X R4 | D2 |
10 | ZELTNER Ruben / ZELTNER Petra | Porsche 996 GT3 | D2 |
11 | DINKEL Patrik / KIESSLING Felix | Mitsubishi Lancer Evo IX | D2 |
12 | BIEG Michael / MOCH Dietmar | Mitsubishi Lancer Evo IX | D2 |
14 | ZIMMERMANN Sebastian / VOIGT Monique | Mitsubishi Lancer Evo IX | D2 |
15 | KAINZ Martin / BERGMANN Andreas | Mitsubishi Lancer Evo VII | D2 |
16 | WEILEDER Rudi / WEILEDER Dominik | Mitsubishi Lancer Evo VIII | D2 |
17 | LUGER Marco / IRLACHER Elke | Mitsubishi Lancer Evo IX | D2 |
18 | FEULNER Stefan / BATZ Patrick | Mitsubishi Lancer Evo IX | D2 |
19 | STICH Stefan / KALINKE Melanie | Mitsubishi Lancer Evo X | D2 |
20 | BRINK Burghard / BöKAMP Lothar | Lancia Delta Integrale 16V | D2 |
21 | EIGLMEIER Claus / BAUMANN Alessandra | Subaru Impreza STi | D2 |
22 | MEINDL Manuel / GRASSL Maria | Subaru Impreza WRX STi | D2 |
23 | KNAPP Richard / BöCKL Claudia | Mitsubishi Lancer Evo III | D2 |
24 | MACEK Karel / SKOREPA Jirí | Porsche 997 GT3 | D2 |
25 | LASZLó Zoltan / BEGALA Tamas | Ford Fiesta Proto | D9 |
26 | KEIL Konstantin / FRITZENSMEIER Stefanie | Citroën DS3 R3T Max | D3 |
27 | FüRST Johannes / WINKLHOFER Pirmin | Seat Ibiza | D3 |
28 | JETZT Werner / DERDA Karina | Fiat 131 Abarth | D3 |
29 | GEIST Jürgen / KEES Ramona | Opel Manta 400 | D3 |
30 | PIETARINEN Eerik / RAITANEN Juhana | Opel Adam Cup | D8 |
31 | WACKER Tim / MONIX Chioma | Opel Adam Cup | D8 |
32 | MUNSTER Grégoire / LOUKA Louis | Opel Adam Cup | D8 |
33 | JOHANSSON Sebastian / ELFVER Jesper | Opel Adam Cup | D8 |
34 | ROTT Anthony / FAUCHER Hervé | Opel Adam Cup | D8 |
35 | NOLLER René / WEBER Matthias | Opel Adam Cup | D8 |
36 | LOOF Nick / EICHENAUER Nico | Opel Adam Cup | D8 |
37 | FIELD Ashley / DAVISON Josh | Opel Adam Cup | D8 |
38 | KATTENBACH Alexander / HILDEBRANDT Sina | Opel Adam Cup | D8 |
39 | WABNITZ Marvin / ZEMANIK Doreen | Opel Adam Cup | D8 |
40 | MUNSTER Charles / HERMAN Renaud | Opel Adam Cup | D8 |
41 | STRíTESKY Dominik / KRAJ?A Ondrej | Opel Adam Cup | D8 |
42 | ZAR?OK Szymon / PIETRUSZKA Krzysztof | Opel Adam Cup | D8 |
43 | STEFAN David / VICHTORA Ondrej | Opel Adam Cup | D8 |
44 | ARNOST Tomas / NESPOR Jan | Opel Adam Cup | D8 |
45 | KOLAR Pavel / NEUBAUER Jirí | Opel Adam Cup | D8 |
46 | KOLAR Michal / UHRí?EK David | Opel Adam Cup | D8 |
47 | PILAR Jan / CIBULKA Michal | Opel Adam Cup | D8 |
48 | STADLER Helmut / KNöDELSEDER Sabrina | Volkswagen Golf GTi 16V | D3 |
49 | HAFNER Arwed / STEININGER Markus | BMW 2002 Tii | D3 |
50 | IRLACHER Wolfgang / MIEDL Regina | Honda Civic Type-R R3 | D3 |
51 | SCHEIDHAMMER Alois / REGNER August | Nissan 350 Z | D3 |
52 | JUHASZ Csaba / JUHASZ Zsolt | Renault Clio RS R3T | D3 |
54 | VOLDRICH Matous / BR?žEK Tomas | Peugeot 206 RC | D3 |
55 | ENGE Tomas / ENGOVA Lucie | Ford Escort RS 2000 MKII | D3 |
56 | KöGL Hans / PETER Christine | Opel Ascona B | D3 |
57 | BALTES Michael / BECK Markus | Fiat 131 Abarth | D3 |
58 | MATHIAS Maximilian / MATHIAS Udo | Mitsubishi Lancer Evo X | D3 |
59 | LIHL Christopher / KüHN Daniel | Renault Mégane RS | D3 |
60 | PUTZ Michael / KRAUS Christoph | BMW 2002 Ti | D3 |
61 | HAAGN Josef / SCHRANKL Siegfried | BMW 325i | D3 |
62 | HARTMANN Martin / RIEDEL Lucas | BMW 130i | D3 |
63 | HINDERER Peter / HEUBL Christian | Porsche 911 SC | D3 |
64 | HINDERER Michael / HOFF Otmar | Audi Quattro A2 | D3 |
65 | WEISS Michael / MERGEN Ann-Katrin | Fiat Abarth 500 R3T | D3 |
66 | SULZINGER Raffael / KIEFER Lisa | Ford Fiesta R2T19 | D4 |
67 | ALLKOFER Christian / GöTZENBERGER Kathrin | Renault Clio III RS | D4 |
68 | OTTERBACH Kai / OTTERBACH Nico | BMW 320 iS | D4 |
69 | JUST Florian / SCHöNFELDER Marco | Citroën C2 R2 Max | D4 |
70 | JUST Tobias / TüRK Sabrina | Citroën C2 R2 Max | D4 |
71 | HAVLAT David / STEIN Paul | Opel Adam R2 | D4 |
72 | BANNERT Patrick / JUST Michael | Renault Clio RS | D4 |
73 | GYURICZKY Zsolt / BöRöCZI Levente | Citroën C2 R2 Max | D4 |
74 | WEIGERT Timo / WEIGERT Jasmin | Honda Civic Type-R FN2 | D4 |
75 | HANSEN Victor / JOHANSSON Victor | Peugeot 208 R2 | D4 |
76 | WALLNER Christian / TRAFT Volker | Ford Fiesta R2 | D4 |
77 | SCHMID Manuel / GENSLEIN Anabel | Seat Ibiza | D4 |
78 | SCHOPPER Mario / LANGNER Valentin | Ford Fiesta R2T19 | D4 |
79 | HESS Florian / NEUBRECH Florian | Honda Civic Type-R FN2 | D4 |
80 | LAMBERT Andreas / STELZL Sonja | Renault Clio RS | D4 |
81 | MADL Thomas / SCHOTTE Karin | Seat Ibiza | D4 |
82 | MERKEL Alexander / HUFGARD Jana | Renault Clio III RS | D4 |
83 | EBERT Mike / SCHöNFELD Simone | Peugeot 306 S16 | D4 |
84 | THOMAS Marco / PREIßMANN Benedikt | Citroën C2 VTS | D5 |
85 | REINMANN Ernst-Georg / METZGER Sven | Ford Fiesta | D5 |
86 | HAMADEH-SPANIOL Tarek / N. N. | Citroën C2 Challenge | D5 |
87 | RINKE Jonas / FöHNER Ann-Carin | Suzuki Swift Sport | D5 |
88 | ZACHER Hans-Ulrich / GRäBNER Katrin | Ford Escort 1600 MKII | D5 |
89 | PLATTNER Lena / FELDL Nena | Suzuki Swift Sport | D5 |
90 | UNHOLZER Markus / JESSBERGER Michaela | Volkswagen Polo | D6 |
91 | LASZLó Martin / BAN Viktor | Peugeot 208 R2 | D4 |
92 | WIEGER Hans-Peter / WIEGER Renate | Ford Escort 1600 MKII | D5 |
93 | SONNTAG Gerd / N. N. | Mitsubishi Lancer GSR | D5 |
94 | UNHOLZER Markus / JESSBERGER Michaela | Volkswagen Polo GTi | D5 |
95 | MéSZIATI Paukovics / N. N. | Lada VAZ 21013 | D6 |
96 | MADL Josef / PEUKER Stefanie | BMW 318 Ti Compact | D6 |